IBUPROFEN PUREN akut 400 mg Filmtabletten


Billedet kan afvige fra produktet!
Produktnummer: 
11355077
Mængde: 
20St
Producent: 
PUREN Pharma GmbH & Co. KG  

Producent-Informationer

PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Willy-Brandt-Allee 2
81829 München


Andre pakkestørrelser

50 St
 EUR 4,69   2
EUR  3,49
Pris pr 100 ml/100 g :  EUR 0,17 / 1St
Inkl. moms
( EUR 0,17 / 1St )
Tilgængelighed:  verfügbar
Mængde:  

Ibuprofen PUREN akut 400 mg Filmtabletten

Ibuprofen PUREN akut ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum). Ibuprofen PUREN akut wird angewendet bei
  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • Fieber
Dosierung:
Ibuprofen PUREN akut wird bei Kindern und Jugendlichen in Abhängigkeit von Körpergewicht bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 7 bis 10 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 30 mg/kg KG als Tages­gesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

Bei Beschwerden, die länger als 4 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Körpergewicht
(Alter)
Einzeldosis
In Anzahl der Tabletten
max. Tagesdosis
in Anzahl der Tabletten
20 kg - 29 kg
(Kinder: 6 - 9 Jahre)
0,5 Filmtablette
(entsprechend 200 mg Ibuprofen)
bis 1,5 Filmtabletten
(entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)
30 kg - 39 kg
(10 - 12 Jahre)
0,5 Filmtablette
(entsprechend 200 mg Ibuprofen)
2 Filmtabletten
(entsprechend 800 mg Ibuprofen)
≥ 40 kg
(Kinder und Jugendliche
ab 12 Jahren und
Erwachsene)
0,5 - 1 Filmtablette
(entsprechend 200 - 400 mg
Ibuprofen)
3 Filmtabletten
(entsprechend 1200 mg
Ibuprofen)

Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme/Anwendung.

Dosierung bei älteren Menschen:
Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.

Art der Anwendung:
Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.
Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen PUREN akut während der Mahlzeiten einzunehmen.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Ibuprofen PUREN akut zu stark oder zu schwach ist

Zusammensetzung:
Der Wirkstoff ist Ibuprofen.
1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.
Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat [pflanzlich], Filmüberzug: Macrogol 6000, Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E171).
Indikation:
Symptomatische Behandlung von - leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) - Fieber.
Virkemiddel
Ibuprofen
Må kun sælges på apoteket
Hvad angår risiko og bivirkninger af medikamenter: Spørg din læge eller din apoteker!